Изменить размер текста

Москва, ул. Оршанская д.11

 




Больше чем два норматива не начислят

Правительством Москвы принято постановление №75 от 25.02.2014 г. (http://dgkh.mos.ru/legislation/documents/1024277/), утверждающее изменения в порядок начисления коммунальных платежей жителям, в чьих квартирах не установлены приборы учета воды.

Документ вносит изменения в постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 г. №77 «О мерах по улучшению системы водопотребления» и предусматривает ограничение начислений объемов воды на одного человека в рамках нормативного значения с коэффициентом 2.

Иными словами, если квартира не оборудована ИПУ и расчет производится по показаниям общедомового прибора учета, то управляющая организация не имеет права выставлять для начисления объем воды более чем 2 норматива потребления на человека: водоотведение – 23,36 куб.м., горячей воды – 9,49 куб.м. и холодной 13,87 куб.м.

Если квартира оборудована ИПУ, то жители платят строго по показаниям прибора учета.

Новый документ предусматривает, что объемы потребления холодной и горячей воды одним жильцом, вдвое превышающий норматив водопотребления, управляющая организация оплачивает за счет собственных средств.

Данная мера, по мнению столичных властей, должна положительно сказаться на работе управляющих организаций, поскольку станет стимулом для устранения причин завышенного расхода ресурсов: проведения работ по энергосбережению, активизации работы по выявлению граждан, которые не зарегистированы, но фактически проживают в квартирах и не оплачивают коммунальные услуги.

Напомним, что в Москве действуют, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 28 июня 1998г. № 566, следующие нормы потребления воды: 11,68 куб. м. на человека, из них 6,935 куб.м. – холодной и 4,745 куб. м. – горячей, в домах с централизованной подачей водоснабжения.

В домах с газовыми колонками потребление холодной воды – 9,86 куб. м. на человека.


<< Вернуться