Изменить размер текста

Москва, ул. Оршанская д.11

 




Гражданская оборона на практике



В защитном сооружении гражданской обороны Западного округа прошло практическое занятие для уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны управ и ГБУ «Жилищник» районов. Организаторами занятия для представителей от 13-ти районов ЗАО, выступили Управление Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города по Западному округу, совместно с ГБУ «Специальное предприятие при правительстве Москвы» (СППМ).

«В Западном округе столицы четвертый год идет работа по передаче защитных сооружений гражданской обороны в оперативное управление ГБУ «Жилищник» районов. На примере защитного сооружения, находящегося на балансе ГБУ «СППМ», мы разберем, как организовать ведение документации, по содержанию и проведению регламентных работ в убежищах эксплуатирующими организациями» - отметил заместитель начальника Управления Департамента ГОЧСиПБ Михаил Крупенко.

В первой части практического занятия, начальник производственного участка №2 ГБУ «СППМ» Лариса Степанова, подробно рассказала о ведении документации на объекте гражданской обороны, особое внимание уделив правилам эксплуатации убежищ и их техническому обслуживанию, благодаря которому защитные сооружения поддерживаются в готовности к приему укрываемых.






Во второй, практической части занятия, Лариса Степанова провела обучающихся по убежищу, наглядно показывая и рассказывая о назначении рабочего оборудования и инженерных коммуникаций, наглядно демонстрируя принципы их действия и обращая внимание на все нюансы содержания «защиток» в мирное время и во время чрезвычайной ситуации. Экскурсантов провели по всем техническим помещениям ЗС, объяснили принцип работы фильтр-вентиляционного оборудования, сантехнического оборудования и емкости для хранения воды, запустили дизельную электростанцию.














«Защитные сооружения гражданской обороны (ЗС ГО) в течении расчетных 48 часов должны предоставить укрываемому населению в автономном режиме условия для безопасной жизнедеятельности: воздух для дыхания, воду для питья, действующее сантехническое оборудование» – рассказала Лариса Степанова – «Защитные сооружения имеют двойное назначение – в мирное время их используют под автостоянки, склады, мастерские с учетом соблюдения соответствующих санитарных норм и в соответствии с требованиями безопасности, а во время чрезвычайной ситуации в течение первых 6 часов помещение освобождается от всего лишнего. В последующие 6 часов проверяется все оборудование, и через 12 часов здесь могут размещаться люди».

«Закрепление защитных сооружений гражданской обороны за ГБУ «Жилищник» районов позволит поддерживать убежища Западного округа столицы в состоянии постоянной готовности к любым ЧС. Где расположено ближайшее ЗС ГО и как действовать при поступлении сигнала «Внимание всем» жители округа смогут узнать в учебно – консультационных пунктах по гражданской обороне, действующих при управах районов». - отметил Михаил Крупенко.






<< Вернуться