Изменить размер текста

Москва, ул. Оршанская д.11

 




Что важно знать, если у вас - газовая плита?

Газ в современном мире не зря является считается одним из основных источников энергии, использование его в быту – удобно и дешево. Однако эксплуатация газовых приборов небезопасна. Если у вас в квартире установлена газовая плита или колонка, это всегда означает дополнительные ограничения - небрежное обращение с этими приборами может повлечь за собой серьезные последствия.

Управление Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу предупреждает: большинство чрезвычайных ситуаций случается по вине самого человека, незнающего или несоблюдающего основные правила при обращении с оборудованием, в котором используется газ.

Сейчас действуют четыре основных запрета для жителей газифицированных квартир:

«Газовое оборудование должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации – отмечает заместитель начальника Управления Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу Олег Камнев, – это главное правило, о котором всегда должен помнить собственник квартиры. В Западном административном округе сейчас проходят проверки исправности работы газового хозяйства в жилом секторе. Сотрудники нашего Управления постоянно работают с АО «Мосгаз» и префектурой ЗАО. На данный момент проверено 76% из всех, расположенных в округе, это 1 893 газифицированных домов».

Часто при использовании газа в быту может происходить неполное сгорание смеси, желтые и оранжевые язычки пламени – признак того, что газ сгорает не весь и выделяется ядовитый угарный газ. Помните, что газ в смеси с воздухом взрывопожароопасен! В этом случае пользоваться газовым прибором нельзя, необходимо срочно вызвать мастера из аварийной газовой службы.

Если Вы почувствовали запах бытового газа в помещении, то в первую очередь:

При отравлении бытовым газом:

Управление Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу напоминает: именно вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры. А соблюдение мер пожарной безопасности - это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!



<< Вернуться