Изменить размер текста

Москва, ул. Оршанская д.11

 




Шоу под дождем

Инструкторско-методическое занятие по пожарной безопасности и оказанию первой помощи, превратились в настоящий праздник для учеников и педагогов Школы № 41 имени Г.А. Тарана. Мероприятие состоялось благодаря совместной работе по профилактике пожарной безопасности и популяризации профессий пожарного и спасателя, проводимой Пожарно-спасательным центром столицы, Управлением по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ и Советом общественных советников Западного округа.

Очередное занятие было организовано и проведено заместителем начальника отряда - начальником группы по профилактической работе пожарно-спасательного отряда №206, Михаилом Головачёвым и председателем совета общественных советников района Внуково Ольгой Красиковой. Главными героями действа стали пожарные 206 отряда, продемонстрировавшие работу современной пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования.

На школьный двор с включенной сиреной въехали пожарная автоцистерна и автолестница. Под восторженные возгласы детей огнеборцы провели боевое развертывание и потушили условный пожар. Расчет показал четко отлаженную работу, когда все действия отработаны до автоматизма. Ведь в любой чрезвычайной ситуации, когда жизнь людей может зависеть от доли секунды, для пожарных и спасателей время – это главное.

Ребятам показали работу пожарной автолестницы, выдвинув стрелу и подняв люльку с пожарными на максимальную высоту. Спустившиеся из-под облаков под аплодисменты зрителей огнеборцы, предложили самому смелому присоединиться к ним. От желающих не было отбоя, каждый хотел испытать, каково это – прокатиться в специальной люльке с пожарным.

Школьников познакомили с устройством пожарной автотехники, и пояснили для каких задач, выполняемых подразделением, оно используется. Ребята с интересом слушали рассказ Михаила Головачёва о частых причинах возникновения пожаров, алгоритме спасения при возникшем возгорании и телефонах вызова экстренных служб.

После традиционного общего фото на память, мальчишки и девчонки еще долго не отпускали героев дня, каждый хотел сделать селфи с настоящим пожарным, а самые любопытные – задать кучу вопросов. По словам преподавателей, этот день запомнится ребятам надолго, ведь благодаря таким интерактивным занятиям правила безопасности учатся легко и быстро.

"Подобные мероприятия мы проводим с различными категориями населения круглый год", – отмечает Михаил Головачёв, – "направлены они на формирование безопасного образа жизни и осознания важности соблюдения простых правил пожарной безопасности. А обучение подрастающего поколения является для нас приоритетным: мы знакомим ребят с первичными знаниями в сфере пожарной безопасности и рассказываем, что делать, если беды не удалось избежать. Ребята на примере видят, что в случае чрезвычайной ситуации не нужно бояться пожарной техники при спасении с высоты. Все больше школьников знакомятся с профессией пожарного и становятся более ответственными и внимательными в своих действиях с электроприборами и с огнем".



<< Вернуться