Изменить размер текста

Москва, ул. Оршанская д.11

 




Осторожно – жара!

По прогнозам синоптиков сегодня, 6 июля, в дневные часы в столице ожидается сильная жара, воздух прогреется до 30-31 градусов. Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ рекомендует москвичам быть осторожными и внимательными: перегрев ослабляет наше внимание – будьте предельно осторожны на дорогах!

Избегайте находиться длительное время под открытым солнцем в дневные часы. При загаре обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться. Чтобы избежать нежелательных последствий, носите светлую воздухопроницаемую одежду из натуральных тканей, не забывайте про головной убор, пейте больше воды и всегда носите ее с собой.

Передвигайтесь не спеша, стараясь чаще находиться в тени. Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма.

Опасность жары для человека заключается и в тепловом перегревании – критическое состояние наступает при длительном сильном перегревании, способном привести к тепловому удару или нарушению сердечной деятельности. Симптомами перегревания являются: покраснения кожи, сухость слизистых оболочек, сильная жажда, это может привести к потере сознания, остановке сердца и дыхания.

«Во время жаркой погоды увеличивается количество отдыхающих у водоемов. Купаться можно только в разрешенных местах, в Западном округе это – Мещерское озеро. При отдыхе у воды не оставляйте детей без присмотра, не заплывайте за знаки ограждения зон купания. Категорически запрещено заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения», – напоминает заместитель начальника Управления по ЗАО Олег Камнев. – При тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара. В случае потери сознания кем-то из окружающих, звоните по телефону 103 или 112, окажите первую помощь пострадавшему: проведите реанимационные мероприятия – массаж сердца и искусственное дыхание.

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ рекомендует быть предельно внимательными и соблюдать меры безопасности!



<< Вернуться