Изменить размер текста

Москва, ул. Оршанская д.11

 




Наши «дикие» соседи

Москва сейчас по праву считается одним из самых озелененных городов мира: здесь много парков, заказников, скверов, естественных и искусственных водоемов. На улучшение экологической обстановки в столице в последнее время красноречиво указывают участившиеся сообщения о встречах москвичей с представителями дикой природы. Специалисты радуются: многие виды, считавшиеся ранее утраченными, возвращаются в мегаполис, растет разнообразие видов организмов, населяющих экосистему в черте города.

Благополучное состояние экосистемы столицы имеет и обратную сторону: дикие животные привыкают к соседству с городом, перестают бояться людей, но домашними они при этом не становятся, и могут представлять определенную опасность для жителей столицы.

Заместитель начальника Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ Олег Камнев, советует обходить диких животных стороной: «Не идите на контакт и не старайтесь их прикармливать: лисы и ежи могут быть переносчиками бешенства, а напуганные лоси способны нанести серьезные травмы человеку. Не стоит забывать, что в густой траве могут обитать змеи. Как правило, сами они на человека не нападают, кусают только для самозащиты».

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ предупреждает: избежать несчастного случая при встрече с пресмыкающимся можно соблюдая элементарные меры предосторожности:

По словам специалистов, в столичном регионе проживают три вида змей — уж, медянка и гадюка. Считается, что в пределах МКАД можно встретить только ужей.

И обыкновенный уж и гадюка обыкновенная — редкие змеи, оба вида занесены в столичную Красную книгу и находятся под охраной. Их уничтожение наказывается административным штрафом.

При обнаружении змеи во дворе или в помещении следует позвонить по номеру вызова экстренных служб «112» или на общегородскую горячую линию по телефону: +7 (495) 777-77-77.

При первых признаках укуса змеи необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью!



<< Вернуться