Изменить размер текста

Москва, ул. Оршанская д.11

 




Напоминаем детям основные правила пожарной безопасности

Всего ничего остается до первого сентября, летние каникулы заканчиваются, и дети возвращаются в город. После беззаботной летней жизни даже взрослому сложно сразу перестроиться и всерьез относиться к потенциальным опасностям мегаполиса.

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ советует: не будет лишним еще раз повторить с детьми правила пожарной безопасности и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ребенком любого возраста. Рекомендуем проговорить все ситуации в деталях, а лучше – потренировать их в игровой форме, так они хорошо запомнятся даже самым маленьким.

Учите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации. Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи. Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и сможет внятно его сообщить диспетчеру. Выучите с детьми номера телефонов своих близких и экстренных служб. Внесите в список контактов телефона или разместите на видном месте дома следующие номера: единый номер вызова экстренных служб – 112, пожарные и спасатели — 101, полиция —102, скорая помощь — 103.

Ребенок должен понимать, что игры с любыми источниками огня: спичками, зажигалками, электроприборами под строгим запретом, нельзя также зажигать свечи или бенгальские огни в квартире. Обязательно объясните, чем это опасно. Обратите внимание детей на случаи и причины возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем во дворе: шалости с огнем, поджигание травы, сжигание мусора, и т.п. Хорошо, если вы расскажете несколько примеров из жизни, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о серьезном бедствии для людей.

Научите детей школьного возраста правильно пользоваться бытовыми электроприборами.

Родителям следует помнить, что нельзя оставлять несовершеннолетних на долгое время без присмотра, особенно опасно - одних в запертых квартирах или комнатах: в случае пожара дети не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Выучите с детьми алгоритм действий, которые смогут сохранить их жизнь и здоровье, если произошло взрослых рядом нет:

Если огонь отрезал путь к выходу – без паники!

Вас обязательно спасут. Норматив времени прибытия пожарных подразделений в Москве составляет не более 10 минут. Пожарные по прибытии на пожар в первую очередь выявляют отрезанных огнем и дымом людей, направляют все силы и средства на их спасение.



<< Вернуться