Изменить размер текста

Москва, ул. Оршанская д.11

 




О славном пожарном замолвите слово

Накануне Дня пожарной охраны Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях Москвы Департамент ГОЧСиПБ по традиции проводит открытые уроки, посвященные профессиональному празднику пожарных.

И кто лучше самих пожарных может донести до ребят всю нешуточную опасность пламенной стихии - насколько важно быть осторожным и внимательным при обращении с огнем, и что беспечная шалость может обернуться большой бедой?

В гости к ученикам 3 «В» класса школы №1434 пришел спасатель аварийно-спасательного отряда №6 Игорь Николаев. Легко завладев вниманием ребят, увлекательно и эмоционально, Игорь рассказал им о серьезных вещах. Что же такое пожар? Какую угрозу он несет людям? На какие зоны можно условно разделить пространство, в котором развивается пожар, и какая из них наиболее опасна? Как горят различные вещества? Зачем нужна пожарная инспекция?

В коридоре школы спасатель обратил внимание ребят на знаки пожарной безопасности - специальные знаки, определяющие пути эвакуации и указывающие на места размещения средств противопожарной защиты, кнопки включения системы пожарной автоматики. Быстро и слаженно третьеклассники отрепетировали эвакуацию из класса.

На уроке ребята узнали, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы не допустить возникновение пожара и что следует делать в случае возникновения возгорания. Запомнили первое и самое главное правило – при обнаружении первых признаков пожара – немедля сообщи взрослым! Огонь – это опасная стихия. Пожар – серьезная угроза жизни человека, и с этим нельзя шутить.

Дети засыпали спасателя вопросами:

В завершение урока, все желающие смогли получили автографы настоящего спасателя в виде смайликов.

Всю неделю на открытых уроках в общеобразовательных учреждениях Западного округа сотрудники Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ и работники Пожарно-спасательного центра Москвы рассказывают школьникам об истории пожарной охраны России и деятельности современной противопожарной службы столицы.



<< Вернуться