Изменить размер текста

Москва, ул. Оршанская д.11

 




Украшаем квартиру электрическими гирляндами безопасно

Меньше месяца остается до встречи Нового года, и не только улицы и площади столицы засияли праздничной иллюминацией: практически в каждой квартире с каждым днем загорается все больше электрических огоньков – непременного атрибута новогоднего декора.

Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 206 Михаил Головачев советует: «Перед эксплуатацией электрогирлянды необходимо проверить изоляцию электрокабеля на наличие микротрещин, не используйте световые украшения старше гарантийного срока, указанного в техническом паспорте изделия и не включайте в сеть гирлянды старше 15 лет, так как при нагрузке может произойти нагревание кабеля и короткое замыкание, приводящее к пожару»

К сожалению, мы порой довольно легкомысленно подходим к украшению своего дома веселыми электрическими огоньками, и не все представляем себе, как же выбрать надежную и безопасную гирлянду.

На что же стоит обратить внимание при выборе?

Проверять гирлянду нужно сразу же при покупке - выньте её из коробки и подключите к электричеству. Убедитесь, что все лампочки на гирлянде горят, попереключайте все режимы, проверьте целостность проводов. Если какой-нибудь участок провода оголён, не горит лампочка или что-то не так с вилкой, сразу же отдавайте гирлянду продавцу и требуйте другую.

Правильно располагаем и безопасно закрепляем:

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает: при обнаружении любой неисправности электрогирлянда должна быть немедленно обесточена.

Ни в коем случае не оставляйте работающие гирлянды без присмотра, особенно с детьми или домашними животными, на ночь или на тот период, когда все ушли из дома.

В случае возникновения пожара либо иной чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните по номерам «101» или «112».



<< Вернуться