Изменить размер текста

Москва, ул. Оршанская д.11

 




Как не переохладиться в мороз?

В Москве в ближайшие дни синоптики прогнозируют аномально-холодную погоду со среднесуточной температурой воздуха на 7-10 градусов ниже климатической нормы.

При морозах прогулка под открытым небом может привести к переохлаждению, а возможно даже к обморожению открытых участков кожи. Помните, что сильнее всего мерзнут руки и ноги. Это связано с тем, что организму нужно в первую очередь согреть тело внутри — поэтому оно и «жертвует» охлажденными конечностями.

Поэтому главное правило – одевайтесь по погоде: отдавайте предпочтение теплой, свободной, многослойной одежде. Запаситесь теплыми стельками и шерстяными носками, которые сохраняют тепло и сухость ног. Всегда берите с собой шапку, шарф и перчатки (даже тогда, когда кажется, что они будут лишними).

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает простые правила, как сохранить тепло тела на улице в мороз:

Учитывайте, что длительное пребывание на одном месте без движения ускоряет процесс замерзания. Почувствовав, что замерзаете, трите руки друг о дружку, стучите ногами, шевелите пальцами ног, прыгайте, делайте круговые движения руками. Если всё это не помогает вам согреться, постарайтесь, как можно быстрее добраться домой или в любое отапливаемое помещение.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по телефону Службы спасения — 112.



<< Вернуться